阿見町議会議員選挙で最下位当選した人の得票は、2012年629票、2016年631票、2020年580票、2024年504票でした。同じ12年で投票率は57.33%から42.78%になり、2024年は当選と落選の差が6票でした(阿見町選挙管理委員会の開票結果・投票結果。2012年の得票は選挙ドットコムの掲載値)。
どうもこんにちは! 阿見町議会議員の 筧田 聡 です。
阿見町議会議員・筧田聡が、阿見町選挙管理委員会の公表資料などをもとに、町議選4回分の数字を集計しました。
2024年の開票結果の表を見ていて、18位と19位のあいだの「6票」に目が止まりました。その6票の大きさを、12年分の数字の中で確かめてみたというお話です。
阿見町議選は何票で当選している?
ここでは、最下位で当選した人の得票を「当落ライン」と呼びます。当落ラインは、629票、631票、580票、504票と動いてきました。次点との差は、26票、35票、23票、6票です。
| 投票日 | 候補者数(定数18) | 最下位当選の得票 | 次点の得票 | 差 |
|---|---|---|---|---|
| 2012年3月25日※ | 25人 | 629 | 603 | 26票 |
| 2016年3月27日 | 21人 | 631 | 596 | 35票 |
| 2020年3月22日 | 22人 | 580 | 557 | 23票 |
| 2024年3月24日 | 22人 | 504 | 498 | 6票 |
出典:阿見町の各回の速報ページの開票結果(2024年・2020年・2016年)、選挙ドットコム(※2012年)/確認日 2026年10月30日
- 2020年の候補者数は、開票結果に載っている22人です(町「阿見町選挙の記録」では21人と載っています)。
当落ラインは、12年で125票下がりました。2024年の504票は、当日有権者40,266人の1.25%にあたります。
1議席あたり何票になる?
有効票を定数18で割った「1議席あたりの票」は、1,190.11票から944.00票になりました。
| 投票日 | 当日有権者 | 投票者 | 投票率 | 有効票 | 1議席あたりの票 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012年3月25日※ | 37,814 | — | 57.33% | 21,422 | 1,190.11 |
| 2016年3月27日 | 37,868 | 19,849 | 52.42% | 19,572.999 | 1,087.39 |
| 2020年3月22日 | 39,073 | 18,478 | 47.29% | 18,254.998 | 1,014.17 |
| 2024年3月24日 | 40,266 | 17,227 | 42.78% | 16,991.998 | 944.00 |
出典:阿見町の各回の速報ページの投票結果・開票結果(2024年・2020年・2016年)、阿見町「阿見町選挙の記録」(2012年の投票率)、選挙ドットコム(※2012年の当日有権者・得票)/確認日 2026年10月30日
- ※2012年の有効票は、選挙ドットコムに載っている全候補者の得票の合計です。投票者数は確認できていません。
- 有効票の小数点以下は按分票です(記事の最後の「おまけ」で説明します)。
2016年から2024年にかけて、当日有権者は37,868人から40,266人へ2,398人増えました。同じ期間に、投票した人は19,849人から17,227人へ2,622人減りました。
有権者が増えても、投票した人の数が減れば、1議席あたりの票は小さくなります。
期日前投票はどれくらい増えた?
町議選で期日前投票をした人は、2016年3,776人、2020年5,187人、2024年5,419人でした。投票した人に占める割合は、19.02%から31.46%になりました。
| 投票日 | 投票者 | 期日前投票者 | 期日前の比率 |
|---|---|---|---|
| 2016年3月27日 | 19,849 | 3,776 | 19.02% |
| 2020年3月22日 | 18,478 | 5,187 | 28.07% |
| 2024年3月24日 | 17,227 | 5,419 | 31.46% |
出典:阿見町の各回の速報ページの投票結果(2024年・2020年・2016年)/確認日 2026年10月30日
- 期日前の比率=期日前投票者÷投票者(筧田が計算)。2012年は期日前投票者数を確認できていません。
2024年は、投票した人の約3割が、投票日より前に投票を済ませていました。
票は上位に集まっている?
得票の多かった上位5人の合計が有効票に占める割合は、28.80%、33.33%、35.32%、41.62%でした。
| 投票日 | 上位5人の得票の合計 | 有効票に占める割合 | 全候補の得票の中央値 |
|---|---|---|---|
| 2012年3月25日※ | 6,170 | 28.80% | 867 |
| 2016年3月27日 | 6,522.705 | 33.33% | 903 |
| 2020年3月22日 | 6,447.745 | 35.32% | 721 |
| 2024年3月24日 | 7,072.789 | 41.62% | 702 |
出典:阿見町の各回の速報ページの開票結果(2024年・2020年・2016年)、選挙ドットコム(※2012年)から筧田が計算/確認日 2026年10月30日
上位5人の割合は、回を追うごとに上がっています。全候補の得票の中央値は、867票から702票になりました。
2024年、当落の差は何票だった?
18位の当選は504票、19位の次点は498票で、差は6票でした。
| 順位 | 得票 | 当落 |
|---|---|---|
| 14位 | 542 | 当選 |
| 15位 | 531 | 当選 |
| 16位 | 524 | 当選 |
| 17位 | 519 | 当選 |
| 18位 | 504 | 当選 |
| 19位 | 498 | 落選 |
| 20位 | 356 | 落選 |
出典:阿見町「阿見町議会議員一般選挙投開票速報(令和6年3月24日執行)」/確認日 2026年10月30日
15位から19位までの5人は、531票から498票までの33票の幅に並んでいました。17,227人が投票した選挙で、当落を分けたのは投票用紙6枚分です。
4回の数字を並べると、何が見える?
4回分の開票結果、のべ90人分の得票を5つの数字に縮めると、12年の変化が1枚に収まります。当落ラインが125票下がるあいだに、次の3つの動きが重なっていました。
- 投票した人が減った(2016年19,849人→2024年17,227人)
- 1議席あたりの票が減った(2012年1,190.11票→2024年944.00票)
- 上位5人の割合が上がった(2012年28.80%→2024年41.62%)
当落ラインは、投票した人の総数と、票の分かれ方で決まる数字です。
自分の投票区の数字はどこで見られる?
投票区ごとの当日有権者と投票率は、阿見町の選挙まとめの「投票区ごとの投票率は?」に、2024年の町議選と2026年の町長選を並べて載せています。投票所の一覧から、お住まいの行政区が入る投票区を探せます。
まずは、ご自身の投票区の当日有権者と投票率を、1つだけ確かめてみてください。
おまけ|得票に小数点がつくのはなぜ?
開票結果の得票に「1,302.789」のような小数点以下があるのは、按分票です。同じ氏や名の候補者が2人以上いて、氏や名だけが書かれた票は、ほかの有効票の割合に応じて分けられます(公職選挙法第68条の2)。2024年は、くぼや 実(1,302.789票)と久保谷 みつる(881.210票)が同じ「くぼや」の氏で、「くぼや」とだけ書かれた票などを2人の得票の割合で分けたため、2人の得票に小数点以下がついています。
あなたは、2024年の「6票」を、大きな差だと感じましたか?
ご意見・ご感想がありましたら、気兼ねなくおっしゃってください!
ご覧いただきありがとうございました。
阿見町の筧田がお送りしました。
参考資料
- 阿見町「阿見町議会議員一般選挙投開票速報(令和6年3月24日執行)」(2024年の得票・投票状況)
- 阿見町「阿見町議会議員一般選挙投票速報(令和2年3月22日執行)」(2020年の得票・投票状況)
- 阿見町「阿見町議会議員一般選挙投票速報(平成28年3月27日執行)」(2016年の得票・投票状況)
- 阿見町「阿見町選挙の記録」(2012年の投票率と候補者数)
- 選挙ドットコム 2012年阿見町議会議員選挙の結果ページ(2012年の得票・有権者数=二次資料)
- e-Gov法令検索 公職選挙法(第68条の2=按分票)

















コメントを残す